Федеральный проект "Современная школа" национального проекта "Образование", направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Наши Регион — в пятерке первых по реализации мероприятий нацпроекта. Пять школ Брянской области стали  участниками федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».Одна из них —  Новоропская  школа-интернат. В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нашей школе-интернат из Федерального бюджета выделено  свыше 4,5 млн. руб. Они направлены на   оборудования мастерских стоительного профиля, швеного дела, кабинета дополнительного образоваения, кабинетов психолога и учителя логопеда. Коллектив школы проделал очень большую работу. Коллектив школы – интерната старается обеспечить  ориентацию обучающихся на ценности гражданского общества, общечеловеческие нравственные приоритеты, гармонизацию взаимоотношений с окружающим социумом, природой, самим собой. Формирование у воспитанников готовности к самостоятельному выбору в пользу здорового образа жизни. Самореализации в общественно значимой и профессиональной деятельности. Формирование таких ценностей, как семья, Отечество, свобода, культура, толерантность, экологическое благополучие; знаний традиций, культуры своего народа, ответственности за будущее своей страны. Исходя из неоднородности контингента обучающихся, воспитанников главный акцент в своей деятельности школа делает на учет индивидуальных особенностей каждого ребенка.  Большое внимание уделяется трудовому обучению и воспитанию, которое проходит по нескольким направлениям: в специализированных мастерских девочки обучаются швейному делу, мальчики – штукатурно - малярному. Еще одно направление -  сельскохозяйственный труд. Школа-интернат имеет  свой приусадебный участок, на котором воспитанники под руководством заботливых педагогов выращивают овощи: картофель, морковь, капусту, свеклу.   Кроме приусадебного участка на территории школы – интерната очень много клумб с цветами и это тоже заслуга ребят. Таким образом федеральный проект «Современная школа» национального проекта  «Образование» позволил усовершенствовать учебно-материальную базу по трем направлениям: профессиональная подготовка, специальные кабинеты, дополнительное образование.