Профориентация школьников

Особое внимание в ГБОУ "Новоропская школа-интернат" уделяется профессиональной ориентации и  трудовой подготовке воспитанников. В 5-9 классах она состоит из двух образовательных компонентов: "Профессионально-трудовое обучение" и "Трудовая практика". Дополнительно реализуется программа профессиональной ориентации, для обучающихся 5-9 классов. Трудовое обучение осуществляется по  следующим трудовым профилям: сельскохозяйственный труд, штукатурно -малярное  дело и швейное дело.

В содержании каждого предмета включены теоретические сведения о свойствах материалов, технологической и организационной оснастке, охране труда и технике безопасности при выполнении работ. Обучающиеся знакомятся с технологией изготовления изделий, овладевают приемами труда, формируют умения при работе инструментами, повышают уровень культуры труда. Для проведения занятий классы делятся на две группы.

Трудовая практика в 5-7 классах, продолжительностью 10 дней, 8-9 классах 20 дней, в течение года  проводится на базе школьных мастерских в целях улучшения трудового воспитания, закреплению знаний полученных на уроках трудового обучения, воспитанию ответственного отношения к труду, развитию трудовых навыков, осознанному выбору профессии.

Дальнейшее обучение воспитанники могут продолжить в ГБПОУ "Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева", Злынковский филиал ГБПОУ «БАТ имени Героя России А.С. Зайцева», ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева».