Дистанционное обучение  — образовательный процесс с применением технологий, обеспечивающих связь обучающихся и преподавателей на расстоянии, без непосредственного контакта, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

С 11.11.2022 г. ГБОУ "Новоропская школа-интернат" находится на дистанционном обучении в связи с приграничным расположением образовательного учреждения. В настоящее время педагогами школы ведется активная дистанционная работа по всем направлениям обучения и воспитания. Педагогоги не только проводят учебные и воспитательные занятия, но также следят за режимом дня обучающихся, проводят инструктажи по безопасности, профилактические беседы, поддерживают связь с родителями. Ребята активно принимают участие во всех запланированных мероприятиях.