Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

4 октября 2023 г.

4 октября 2023 г. в ГБОУ «Новоропская школа-интернат» был проведен открытый онлайн-урок по ОБЖ в рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященного Дню гражданской обороны. Урок провел учитель физического воспитания Смирнов А.В. В проведении урока помогали классные руководители, воспитатели, медицинские работники.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Главными задачами урока являлись:

- пропаганда безопасности жизнедеятельности среди школьников;

- отработка навыков безопасного поведения в различных экстремальных условиях;

- выработка практических навыков осуществления мероприятий по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи;

- популяризация профессий спасателя и пожарного.

На уроке была продемонстрирована презентация об основах безопасности жизнедеятельности, которая была размещена в рабочих группах мессенджеров, были розданы номера экстренных служб, предоставлены памятки о правилах поведения в экстремальных ситуациях (при пожаре; при угрозе нападения, террористического акта; о правилах безопасного поведения на улице, дома, дороге; поведении при поступлении сигнала «Воздушная тревога», использование индивидуальных средств защиты).

Обучающиеся рисовали рисунки «Автомобили спасательных служб РФ», присылали фотографии и видео практических занятий первой доврачебной медицинской помощи при различных травмах.

Задачей урока было не только познакомить учащихся с возможными опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить не только здоровье, но и жизнь!