Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоропская школа – интернат»

243080, Российская Федерация, Брянская область, Климовский район,
с. Новый Ропск, ул. Ленина, д. 84, тел. 8 (48347) 5 -93 -25, nr.internat2014@yandex.ru

 

 

 

23.01.2024 г. ОТКРЫТИЕ МЕСЯЧНИКА ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

26.01.2024 г. Урок мужества "Непокоренный Ленинград"

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград - единственный в мире город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

29.01.2024 г. Книжная выставка "Войны священные страницы..."

В библиотеке ГБОУ "Новоропская школа-интернат" организована книжная выставка "Войны священные страницы...", где обучающиеся могут ознакомиться с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории. Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

30.01.2024 г. Всероссийский онлайн-диктант "Ленинград. Блокада. Память"

С 25 по 31 января 2024 года Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова проводит Всероссийский онлайн-диктант «Ленинград. Блокада. Память». Диктант посвящён одному из знаменательных событий Великой Отечественной войны: 80 лет назад была окончательно снята блокада Ленинграда. Это приблизило нашу победу и разгром врага.

Диктант содержит вопросы на знание истории, поэзии, детской художественной литературы, изобразительного искусства и кино. Организаторы надеются, что диктант откроет участникам новые имена и факты, вдохновит на самостоятельное чтение и исследования.

Педагоги и обучающиеся ГБОУ "Новоропская школа-интернат" приняли участие в онлайн-диктанте.

02.02.2024 г. Урок мужества "Мы будем помнить"

2 февраля для учащихся 5-9 классов ГБОУ «Новоропская школа-интернат» был проведен Урок мужества, посвященный 81-летию Сталинградской битвы «Мы будем помнить!»

Сталинградская битва являлась крупнейшей битвой Великой Отечественной войны. Её называют переломным этапом, которая оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны. Бои за этот город шли 200 дней и ночей. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал. Сталинград практически сравняли с землёй. Самые ожесточенные бои шли на главной высоте города – Мамаевом кургане- его высота 102м. Сражение на Мамаевом кургане имела важное стратегическое значение. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток. Благодаря стойкости и мужества советских солдат в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

    Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы. Нам подвиг Сталинграда никогда не забыть!

 

05.02. - 09.02. 2024 г. Гражданская оборона Российской Федерации

В рамках месячника с 05.02. по 09.02. 2024 г. были проведены классные часы с обучающимися 5-9 классов по гражданской обороне. Целью данного классного часа являлось ознакомление обучающихся с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, системой мер Гражданской обороны, с руководителями ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

Наверх