Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоропская школа – интернат»

243080, Российская Федерация, Брянская область, Климовский район,
с. Новый Ропск, ул. Ленина, д. 84, тел. 8 (48347) 5 -93 -25, nr.internat2014@yandex.ru

 

 

 

Финансовая грамотность в школе - приоритет всей национальной стратегии, состредоточенной на повышение общего уровня финансовой грамотности в нашей стране. 

Школа, как один из важнейших социальных институтов, должна оказывать помощь обучающимся в адаптации к современным экономическим условиям жизни и будущей профессиональной деятельности. Бесспорно, финансовая грамотность - важнейший навык, необходимый молодому поколению, так как 21 век требует от людей ряда навыов, помогающих преуспеть в жизни. Высокий уровень финансовой грамотности ребенка школьного возраста характеризуется не только владением знаниями или информацией о финансах, но и умением использовать их "на практике" - для достижения финансового "роста". 

В нашей школе обучение финансовой грамотности для обучающихся 1-4 классов проходит на классных часах, а для 5-9 классов на занятиях внеурочной деятельности "Финансовая грамотность". Классные руководители доступным языком и наглядно с помощью мультимедийных средств объясняют ребятам что такое деньги и для чего они нужны, откуда в семье берутся деньги, как правильно обращаться с деньгами, как управлять своими деньгами, как считать доходы и расходы семьи и многое другое.

ОБЗОР МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН-ЗАЧЕТ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. 1-21 ноября 2023 г.

В рамках недели Финансовой грамотности 9-10 ноября 2023 года в ГБОУ «Новоропская школа-интернат» прошел  ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. В зачете приняли участие 7 обучающихся и 15 педагогов. За успешное прохождение зачета получены именные сертификаты.
Прохождение зачета может стать полезным элементом для повышения интереса детей к этой теме, так как проводится в игровом формате.
Для самых маленьких школьников разработаны интересные задания, которые помогли понять, откуда берутся деньги в семье, как разумно делать покупки и защитить себя от мошенников. Старшим школьникам участие в зачете позволило понять, достаточно ли у них знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников, обезопасить личную финансовую информацию в сети Интернет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ "ФИНАТЛОН" для старшеклассников. Январь-февраль 2024 г.

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников» проводится для школьников России  8-11 классов, которые интересуются экономикой, финансовыми рынками и повышением финансовой и инвестиционной грамотности.
Особенность олимпиады в том, что ее задания приближены к реальной экономике, носят прикладной характер. В них отражены актуальные проблемы финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг. 
Участие в олимпиаде «Финатлон для старшеклассников» – это ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Победители и призеры Олимпиады получают Дипломы и Свидетельства, призы и памятные подарки. Финалисты Олимпиады получают возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России – Музей денег.

Обучающиеся 8-9 классов нашей школы приняли участие в Финатлоне. Четверо из них успешно прошли 2 тур олимпиады. Поздравляем ребят с новыми достижениями и желаем дальнейших побед!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДА ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ДЛЯ 1-9 классов с 01 по 31 марта 2024 г.

Четвертая Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1-9 классов пройдет на образовательной платформе Учи.ру. Школьники научатся формировать полезные финансовые привычки, познакомятся с основами предпринимательства.

В рамках олимпиады, школьники разберутся, чем акции отличаются от облигаций, как ставить и достигать финансовые цели, грамотно выбрать вклад, получить финансовую защиту имущества и возместить непредвиденные убытки. Им предстоит также «построить» город, добиться определенного уровня развития и прибыльности бизнеса с экологичным производством. Будут вопросы о том, как правильно реагировать на действия мошенников, которые пытаются получить деньги обманным путем.

Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в олимпиаде. 

ДОКУМЕНТАЦИЯ и МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Анимированные презентации по финансовой грамотности

Методические материалы учебного курса по финансовой грамотности для обучающихся школ-интернатов и воспитанников детских домов

Уроки Банка России по финансовой грамотности для учащихся начальной школы

https://yandex.ru/video/preview/14217767264224972462 

Урок финансовой грамотности "Сказок мудрые советы"

https://yandex.ru/video/preview/6867236770792917399

 

Видеотека мультфильмов по финансовой грамотности

Что такое деньги?

https://www.youtube.com/watch?v=29TvunofYQk

Как появились деньги? Мультфильм. История денег. Финансовая грамотность для детей

http://yandex.ru/video/preview/2513903083248162341

 "Ценные вещи"

https://www.youtube.com/watch?v=29TvunofYQk

"Семейный бюджет"

https://www.youtube.com/watch?v=U6U5XlKTO_w

"Карманные деньги"

https://www.youtube.com/watch?v=Lf0s_lA5B_o

"Умение экономить"

https://www.youtube.com/watch?v=PSc_HldwIwU

"Работа и зарплата"

https://www.youtube.com/watch?v=-o9X6QZwEKs

"Потребности и возможности"

https://www.youtube.com/watch?v=jtwIdTFPIaM

Наверх