Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоропская школа – интернат»

243080, Российская Федерация, Брянская область, Климовский район,
с. Новый Ропск, ул. Ленина, д. 84, тел. 8 (48347) 5 -93 -25, nr.internat2014@yandex.ru

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ ГБОУ "Новоропская школа-интернат" ГОД СЕМЬИ на 2024 год

Акция "ГОТОВИМ ВМЕСТЕ С МАМОЙ"

Нет ничего вкуснее и полезнее домашней еды – овощные и фруктовые салаты, блины, горячие блюда, пироги, пельмени, выпечка. В каждой семье есть традиционные и излюбленные блюда. И вкуснее они будут тогда, когда дети помогают взрослым в семье.

В нашей школе прошла семейная акция «Готовлю с мамой». 

Очень приятно, когда семья вместе собирается за большим столом!

 

01 - 05 апреля. НЕДЕЛЯ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

Чтение играет важную роль в формировании и нравственном воспитании личности, обогащает знаниями, развивает внимание, память, мышление.

Семейное чтение – эффективный способ социализации ребенка; оно сближает членов семьи, передает жизненный опыт от старшего поколения к младшему.

Семейное чтение создает своеобразное пространство – атмосферу единения, защищенности и взаимопонимания между младшими и старшими в семье. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми.

На этой неделе в нашей школе прошла Неделя семейного чтения. Мероприятие было объединено одной темой – книга и семья; и направлено на продвижение семейного чтения и укрепление традиционных семейных ценностей и нравственных устоев современной семьи.

25-30 марта. Марафон Добрых Домашних Дел. Акция «ПОМОГАЮ ДОМА»

Марафон добрых домашних дел, посвященный Году семьи, прошел в ГБОУ «Новоропская школа-интернат» с 25 по 29 марта 2024 г.  

Цель акции - воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению семьи, формированию семейных ценностей, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо родных и близких, во благо семьи. Ребята делали добрые и полезные дела по дому, хозяйству, помогали мамам и бабушкам на кухне, убирали придомовую территорию занимались другими нужными делами. На протяжении всей недели было обращено внимание детей на добрые дела, поступки, слова, сказанные своим родным и близким. Участие в Марафоне Добрых Домашних Дел позволило ребятам приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим». Ведь главное для такого мероприятия — не громкие слова, а реальные дела во благо семьи.

18-21 марта. Урок доброты "СЕМЬЯ - НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ"

В рамках Года семьи, в нашей школе прошел урок доброты «Семья - начало всех начал». В течение урока ребята обсудили, что семья - это не только родители, братья и сестры, но и бабушки, дедушки, тети, дяди и другие родственники, которые всегда готовы поддержать и помочь. Рассказали о том, почему семья важна в их жизни, поделились своими эмоциями.

Каждый ребенок рассказал о том, почему его семья важна в его жизни. Дети поделились своими эмоциями и рассказали истории о поддержке, любви и заботе, которые присутствуют в их семьях.

В заключении урока ребятам было предложено изобразить в рисунках как в их семье заботятся друг о друге или сделать фотографию.

Урок помог детям понять, что семья - это основа и опора, которая всегда будет поддерживать их в любых ситуациях. Благодаря этому уроку, ребята научились ценить и беречь своих близких и саму идею семьи.

Наверх