Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоропская школа – интернат»

243080, Российская Федерация, Брянская область, Климовский район,
с. Новый Ропск, ул. Ленина, д. 84, тел. 8 (48347) 5 -93 -25, nr.internat2014@yandex.ru

 

 

 

МАРАФОН "НАША ПОБЕДА"

Центральная общественная приемная Председателя Партии "Единая Россия" Д.А. Медведева с 5 апреля 2023 г. запускает марафон "Наша Победа", приуроченный к празднованию Дня Победы.

14.04.2023 г. Урок мужества "ДЕТИ - ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"

Дети-герои Великой Отечественной войны

Суровая правда о блокаде. Дневник Тани Савичевой

Презентация. МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

21.04.2023 г. Урок памяти героев "Мы помним! Мы гордимся!

28.04.2023 г. Урок "Мой край. Шаг к Победе"

Новоропское сельское поселение в годы Великой Отечественной войны

Радостная жизнь была нарушена вторжением в нашу страну непрошеных врагов. Новоропцы, которые имели радиоприёмники, первые в тревоге выскочили на улицы и сообщили остальному населению села: «Началась война!»

Вскоре после начала Великой Отечественной войны по старинному Чернигово-Стародубскому тракту, проходящему через село Новый Ропск, проходило большое движение советских войск с техникой и вооружением. Они отступали для закрепления основных рубежей, с которых должны были дать отпор врагам.

Из четырех колхозов на незанятую оккупантами территорию угнали почти весь крупный и мелкий рогатый скот. Новоропские сберегательная касса, аптека также были вывезены из села в более отдаленные восточные районы.

Спасались от фашистского плена тысячи беженцев. Через село в восточные районы перегоняли из других районов страны многочисленные табуны лошадей, крупный рогатый скот, овец и коз. Беженцы рассказывали жителям села о тех ужасах, которые пришлось испытать от фашистских извергов.

Почти через месяц, 26 июля 1941 года, около трёх часов дня по селу было сделано несколько орудийных залпов немецкой артиллерии. Налетевшие немецкие самолеты сбросили несколько авиабомб на ложный аэродром в районе Нового Ропска, около так называемой «Белой будки» и железнодорожного моста. По селу пронесся оцепеняющий ужас и вопли: «Немцы. Немцы вступили в село». Оккупанты ехали на машинах, мотоциклах и велосипедах. Вскоре появились пешие солдаты, и стала слышна немецкая речь. Дети с криком прятались в укромные уголки. Плакали старики и старухи. Понуро смотрели в окна мужчины и женщины. Молодежь была охвачена страхом и неведением за свою дальнейшую судьбу.

Образно говоря, для новоропских жителей наступил период темной ночи. Отошли, казалось, в область предания те светлые радостные дни, когда каждый из них видел перед собой ясное будущее и лелеял свои мечты о нем. Все это моментально оборвалось... Началась 26-месячная оккупация.

Фашисты вводят в селе Новый Ропск комендантский час. За появление в вечернее и ночное время на улицах — расстрел, за появление даже в дневное время в оврагах, лесах, в районе железной дороги — расстрел. Немцы забирают хлеб и последние продукты у жителей, уводят скот. Отбирают общественное и личное имущество.

Молодежь десятками отправляют на каторжные работы в Германию. Все население привлекается для рытья траншей и канав, в зимнее время года — для выполнения нарядов по очистке от снега дорог. В бывшей Новоропской МТС немцы открыли свою экономию. Население под принуждением направляется туда на работу, где распоряжался фашист Люляй и его помощники-надзиратели. Одним из таких был житель Нового Ропска, с которым потом партизаны рассчитались за проявленную им жестокость к односельчанам. Предатель был взят ночью в своем доме, завезен в лес под село Любечане и там расстрелян.

В августе месяце 1941 года был создан Климовский партизанский отряд имени Кирова. Немецко-фашистские захватчики начинают применять репрессии против коммунистов Нового Ропска и бывших активистов. Часть жителей вступает в партизанский отряд. В числе их Балев Пётр Никифорович, Лисовский Александр, Радченко Иван Михайлович, Грецкий Анатолий, Ткаченко Александр, Привалова Вера Григорьевна, братья Пётр и Антон Телешко и другие. Подпольной комсомольской организацией руководила комсомолка Вера Привалова (зверски замучена в застенках гестапо). А в конце ноября 1941 года партизаны пустили под откос эшелон с боевой техникой фашистов между железнодорожными станциями Новоропск — Семёновка, взорвали железнодорожный мост. Были взорваны мосты через реки Цита и Вола.

За период 26-месячной оккупации Нового Ропска селу был причинён большой ущерб: в четырёх колхозах были уничтожены все хозяйственные постройки, разбиты и разгромлены склады с зерном, уничтожен и разобран весь сельскохозяйственный инвентарь. Были разгромлены средняя и семилетняя школы, библиотека, почта, телеграф, магазины, железнодорожная станция. Новоропская МТС была разбита партизанами в одном из боёв с немцами.

Волна негодования и ужаса прошла у жителей Нового Ропска в тот момент, когда были взяты несколько семей, проживавших в селе евреев  по приказанию немецких властей и ни за что расстреляны в овраге при дороге из Нового Ропска на Старый Ропск. Одновременно были взяты коммунисты села: бывший председатель колхоза имени Крупской Радченко Николай Степанович, Малагуло Никита Антонович и расстреляны после жестоких изнурительных пыток на станции Новоропск. Маланухо Никита был огромного роста и очень здоров физически, при попытке уйти от убийц, схватив, попавший под руку чемодан, нанёс смертельный удар немцу. За это он получил больше двадцати пулевых ранений из автомата.

Фашистские изверги, чувствуя свою гибель, бросают всё новые и новые силы на фронт. Через село Новый Ропск и по железной дороге передвигаются большие силы и техника. В оккупированном Новом Ропске враги производят нечеловеческие издевательства: в вечернее и ночное время запрещается появление жителей на улице. За это полагается расстрел. Немцы забирают хлеб и продукты у жителей, начинают уводить скот, уничтожают как общественное имущество, так и личное.

А в это время теснимые воинами Советской Армии и партизанами, враги откатывались с востока на запад. На станции Новоропск гитлеровцы укрепляют доты, усиливают охрану полотна на железнодорожной линии. В селе и на окраинах роются укреплённые боевые точки, окопы, устанавливаются орудия. Жителям села предлагается немедленная эвакуация в тыл, ввиду предстоящего сражения. Но жители, не предпочитая немецкий плен, уходят в окружающие леса — Бор и Ситники, прячутся по зарослям в оврагах, по болотам и полям. В селе остаются, и то не все, старики и дети. По усадьбам и садам колхозников устанавливаются замаскированные вражеские дальнобойные орудия в ожидании предстоящего сражения на реках Снови и Ирпе. Так выглядело село в последний день перед отступлением немцев из него.

При своём бессилии враги старались уничтожить всё село, но это им не удалось. Кровопролитного, жестокого сражения в Новом Ропске не происходит. При своем бегстве немцы пытались сжечь село, но это им не удалось. Сама природа предотвратила пожаршел сильный дождь.

Советские войска двигались со стороны г. Семеновки. Из района Осиновой горы было сделано несколько артиллерийских выстрелов. Немцы быстро стали запрягать лошадей, грузить на повозки оружие и скарб и бежали в сторону с. Крапивное. Со стороны с. Чуровичи действовали партизаны соединения Федорова, в их числе были и новоропцы. Они действовали совместно с советской армией.

23 сентября 1943 года село Новый Ропск было освобождено бойцами 187-го пехотного полка и партизанами. Радости не было конца, когда в село вступили освободители. В день своего освобождения ушло более тысячи человек из села на защиту своего Отечества. Многие из них отдали свои жизни за свободу и независимость своей Родины. За годы войны погибло, пропало безвести, невернулось в родное село к родным очагам к своим семьям 560 жителей села.

Село Сушаны

Особо прославилось село в годы Великой Отечественной войны . В центре села стоит памятник Воину Освободителю и мемориальная доска.  Село Сушаны. Недалеко от села находился партизанский аэродром.  Сейчас там установлен обелиск. Во время ВОВ в 1943 году   в этих местах шли ожесточенные бои с фашистами, здесь начиналось освобождение Климовского района от немецко-фашистских захватчиков.  На рассвете 22 сентября 1943 года  первый стрелковый батальон  капитана Левенцова,  по следам преследуя отступавших гитлеровцев,  освободил поселок Малинник. На  кладбище поселка Малинник захоронены военнослужащие, погибшие  в Великой Отечественной войне при освобождении посёлка Малинник, в братской могиле покоятся  47 погибших при освобождении поселка бойцов. На могиле  гранитная стела с именами погибших  русских, украинцев, белорусов, узбеков, мордовцев.  Здесь захоронены воины 30- го Хасанского стрелкового полка 102 стрелковой дивизии, погибшие —  23 сентября 1943 года. В настоящее время поселок Малинник не существует. Место захоронения находится в 7 километрах  от села Сушаны.

Село Бровничи

В центре села памятник «Воину освободителю»  с именами погибших односельчан. У подножия памятника Воину освободителю высокое надгробие с именами погибших односельчан, справа и слева  захоронения погибших воинов, на них  высокие надгробия с гранитными плитами, на которых высечены памятные слова. Здесь захоронено 9 бойцов, погибших при освобождении села 23 сентября 1943 года. Железобетонный памятник поставлен в 1967 году. На окраине села находится место захоронения военнослужащих, погибших  в Великой Отечественной войне при освобождении села Бровничи.  В братской   могиле   захоронено пять неизвестных солдат.

ДОРОГА К ОБЕЛИСКУ…

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, остается все меньше. А памятник останется и будет напоминанием подрастающему поколению о тяжелых годах Великой Отечественной войны. Ежемесячно в нашей школе проходят акции «Дорога к обелиску» по уборке памятника воинам-землякам с. Новый Ропск. Ребята с удовольствием принимают в них участие.

       Куда б ни шёл, ни ехал ты,

       Но здесь остановись,

       Могиле этой дорогой

       Всем сердцем поклонись.

       Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр,

       Учёный иль пастух, —

       Навек запомни: здесь лежит

       Твой самый лучший друг.

       И для тебя, и для меня

       Он сделал все, что мог:

       Себя в бою не пожалел,

       А Родину сберёг.

Наверх