Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоропская школа – интернат»

243080, Российская Федерация, Брянская область, Климовский район,
с. Новый Ропск, ул. Ленина, д. 84, тел. 8 (48347) 5 -93 -25, nr.internat2014@yandex.ru

 

 

 

УРОК ЦИФРЫ. Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего. 8-30 апреля 2024 г.

С 8 по 30 апреля 2024 года Минцифры России проводит урок по теме «Путешествие в микровселенную: Квантовые вычисления и медицина будущего» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».
Урок предназначен для учащихся 1-11 классов и направлен на развитие компетенций цифровой экономики и раннюю профориентацию в IT-сфере.
Цель урока — познакомить учащихся с применением квантовых вычислений в медицине, новыми специальностями в области квантовых технологий в том числе в биомедицине и смежных областях науки и возможностями получения соответствующих профессий в российских вузах.
Организаторами проекта являются Минцифры, Минпросвещение, АНО «Цифровая экономика» и госкорпорация «Росатом» в партнерстве с ключевыми IT-компаниями.
Подробная информация на сайте проекта https://урокцифры.рф

УРОК ЦИФРЫ. ТЕХНОЛОГИИ ТЕСТИРОВАНИЯ. 11 марта - 31 марта 2024 г.

С 11 марта 2024 года стартовала новая тема всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» - «Технологии тестирования».

Мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Цель урока - сформировать представление обучающихся о тестировании программного обеспечения, его этапах, об основных видах и инструментах, о практических приемах проведения тестирования различных цифровых объектов, о навыках и умениях, которые требуются тестировщику в работе.

12 марта 2024 г. в рамках урока обучающиеся нашей школы познакомились с многообразием профессий в ИТ, связанными с тестированием программных продуктов и получили заслуженные сертификаты.

 

УРОК ИНФОРМАТИКИ ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ И КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ в рамках проекта "ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ"

В рамках проекта «Цифровой ликбез» 27 февраля 2024 г. был проведен урок информатики по цифровой грамотности и кибербезопасности, где вниманию ребят были предложены видеоролики по темам «Кража аккаунтов», «Дипфейки» и «Доксинг».

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ — просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. Видеоролики предназначены для детей и взрослых от ведущих цифровых компаний-лидеров: VK, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Почта России», «Лаборатория Касперского».

УРОК ЦИФРЫ. ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: в поисках снежного барса. 20 ноября - 10 декабря 2023 г.

С 20 ноября по 10 декабря Яндекс проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока этого года – «Облачные технологии: в поисках снежного барса». Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы! Они предлагают вам решить эту задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров.

28.11. 2023 г. в ГБОУ "Новоропская школа-интернат" был проведен Урок цифры "Облачные технологии: в поисках снежного барса" (онлайн), в котором приняли участие и получили сертификаты 101 обучающихся 3-9 классов.

УРОК ЦИФРЫ. МЕССЕНДЖЕРЫ. 16 октября - 12 ноября 2023 г.

17.10.2023 г. в ГБОУ «Новоропская школа-интернат» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» был проведен онлайн-урок по теме «Мессенджеры». Обучающимся 4-9 классов было предложено посмотреть видеоролик «Секреты общения во времена клинописи и эмодзи» о том, как развивалась история коммуникации между людьми и формировалась культура общения с появлением новых технологий. Затем обучающиеся проверили свои силы в тренажере и получили сертификаты за участие в уроке по теме «Мессенджеры» всероссийской образовательной акции «Урок Цифры». В уроке цифры приняли участие 8 обучающихся.

Наверх